четверг, 17 июля 2014 г.

Green Eggs and Ham

17.06.14
Непонятная, но весьма популярная история с зелеными яйцами и ветчиной, состоящая из 50 слов, у нас вполне усвоилась :)
Непонятная, потому что Дима так и не понял, почему они зеленые? И даже не стал пробовать :(
Конечно, такое блюдо требовало заблаговременной подготовки, теперь делюсь рецептом :) (хотя, наверное, здесь и так все ясно, без рецепта)
Все делается из желе, нужен желатин, зеленый краситель и молоко или сливки. Желатин растворить, разделить на две части: в одну добавить немного  зеленого красителя, в другую - молоко или сливки. А так же сахар, ведь мы собираемся это пробовать, должно быть вкусненько:) Чтобы получились зеленые выпуклые желтки глазуньи, их нужно остудить отдельно, заранее. Я налила их в половинки яичных скорлупок, застыли они очень быстро. Застывшие 'желтки' очистить от скорлупы, выложить на плоское блюдо, залить тонким слоем 'белка' и остудить. Когда схватится, вырезать неровную форму белков.
С ветчиной то же самое, сначала отдельно остужаем сердцевину (только теперь цвета идут наоборот, белое на зеленом). Белую сердцевинку остудить в скорлупе, очистить и положить в стакан с зеленым, еще не застывшим, желе. Охладить.
Чтобы желе легко и без повреждений сервировать на тарелку, нужно подогреть формы, в которых все застыло. Чтобы окорок не катался по блюду, а гордо позировал, я срезала один край, чтобы сделать одну плоскую грань, на которую положила окорок.

Пока Дима смотрел мультфильм Green Eggs and Ham, я как раз сервировала тарелку. И подала блюдо к финалу. Здесь и началась практика фраз.
Would you like it in the house? Would you like it with a mouse? Would you could you in the dark? ...и Дима должен был отвечать по тексту (я подсказывала) - I don't like them here or there, I don't like them anywhere! Not in the house, not with a mouse. I would not could not in the dark!..

А потом мы зарисовали в альбоме и Сэма и второго персонажа и подписали некоторые их слова. Кстати, второго персонажа зовут 
Joey, нашла это на seuss.wikia.com
Атак же нарисовали любимое Димкино блюдо, которео он готов есть everywhere!

в довершение темы очень хочу поделитьсясловами песни 
(ее нет в книге, но она великолепна


I frequently think every now and then
Of the glorious fruit of the noble hen
Eggs, eggs, E-double-G-S, eggs!
My knowledge of eggs is tremendously wide
I've eaten them boiled, I've eaten them fried
Poached, and shirred, and deviled, and scrambled,
Hummeled, shmummeled, cuddled and frammeled, 
I've eaten them beaten, and swizzled and swuzzled, 
Fireezled, cadizzled, bamboozled and cuzzled,
I know every way that an egg can be guzzled
And thinking of eggs remind me of Sam
whose favourite dish was green eggs and ham!


P.S. спасибо за комментарии, к сожалению, в моей мобильной версии я ответить на них не смогла.
всем желаю интересных игр с детьми, не настаиваю на употреблении пищевых красителей, но сама эта прозрачная содрогающаяся масса пленит детское внимание и запомнится надолго.

2 комментария:

  1. Я даже и не пробовала ребенка такой штукой кормить, хотя хочется. Он вообще яйца только разбивать любит для теста. До сих пор еще ни одно в рот не взял ни в каком виде. Обходимся слепленными из пластики, бумажными и прочими вариациями.

    Какие картинки похожие! Здорово!

    ОтветитьУдалить