пятница, 20 апреля 2018 г.

Put & Nut

О чем думаю сегодня, так это о фонетике. Над ней нужно работать. И мне и Тасе.

Звуки все-таки русские, особенно гласные. Интересно, это часто у англомам? и как скоро это обнаруживается? Я начинаю понимать это только приступив к обучению чтению. Когда дочка не видит разницы между pat/pet, bad/bed, bat/bet

Самое интересное, что эти ошибки берут начало в моем произношении, даже в моем восприятии английских звуков. Да, наверное я не дифференцированно произношу "бэд" - будь то кровать или плохой - узнаете из контекста.

И вот тоже не слишком хорошо могу показать разницу между ship/sheep, hill/heel, fill/feel, etc. Одно дело продемонстрировать эту разницу когда эти слова в паре, а другое дело правильно произносить в потоке речи. Все равно в контексте предложения существуют свои ритмы, и длина гласных очень относительна.


Все больше делаю очевидных открытий когда учу Таю читать. Вот, к примеру, гласные а, о. Ну это же беда, они всегда меняются местами! Water читай как "о", а вот "cow" читай как "а", was = "o", does = "a". Нет, английскому языку явно нужна реформа письменности. Но судя по тому, какие британцы консерваторы, на это надежды нет.

С закрытым "u" (short U) вообще смешная история, дочка сразу запомнила, что это, как русская А. И когда писала Halloween, у нее вышло Hulowin, и Suntu вместо Santa!


Сейчас гномик Сэм приносит Тае книжки из серии Read with Biff, Chip and Kipper. В процессе освоения первого, а теперь уже и второго уровня, я заметила, что пора разобраться со словом put. Оно ведь читается не по правилам. Посвятила ему отдельное занятие. Подробнее о занятии сейчас расскажу.

Вот мой план:
Итак, сначала вместе с Таей отчитали списки слов семьями: 


1. sun, fun, gun, bun...
2. mug, jug, bug..
3. cut, but, nut, hut
attention!!! PUT - naughty word!
Does not follow the rule! Remember it!
Вот такой получился плакатик. Не смотря на очень произвольное исполнение, много слов, много лишних деталей, он сработал! Отвлекались немножечко, но прочитали все до конца! Красное слово запомнилось (надеюсь). В общем, лимит пять слов в день (читать, писать или запоминать) мы переступили.

В кармашке лежат карточки со словами: пять слов, одно из них put - spot the naugty word and say it. Всего четыре набора по 5 карточек, сделала каждый набор своего цвета. Удивилась тому, что Тая может молчаливо выполнять это задание, слово-то нашла, но не назвала его. Приходилось просить отдельно, read it, please. Put! Я же не только зрительный образ закрепляю, а правильное его прочтение. И автоматизирую short U в других словах, поэтому так же просила прочесть по одному-два слова, которые читаются по правилам.
Третьим этапом было более игровое задание, все карточки легли в линеечку рубашкой вверх, образуя дорогу. Паровозик ехал, останавливаясь у каждой, Тая читала. Pick the naughty words: If it is the naughty word PUT,  you have to put it on the car. If it is any other word, you leave it where it has been before.



Еще две моих заготовки на поиск PUT:
1. Листок с на первый взгляд перемешанными буквами, при помощи специальной рамочки из трех окошек превращается в послание: читаются все слова.




2. Word finder может, где-то в блогах такая штука по-другому зовется. Нужно было сделать что-то вроде лупы. У меня получилась настоящая волшебная палочка! Тае настолько она понравилась, что на следующий день она взяла палочку в детский садик.





А самым последним завершением было написание слов с short U на световом планшете. Я купила самый дешевый "рисуй светом" (планшет картонный, рисунок быстро исчезает, можно практически непрерывно писать сверху по написанному снова и снова). Возможно, более дорогая оригинальная версия дольше держит свет и так не попрактикуешься в письме. Но все равно не стала бы рекламировать нашу подделку: wow эффект проходит быстро, а качественная вещь будет радовать всегда.




Хочу подвести один радостный итог: Тая, кажется, повзрослела, дольше может удерживать внимание, хотя все еще слушает меня вверх тормашками, шилопоп :) сейчас уже можно браться постепенно за учебу, запоминает быстрей, понимает сразу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий