вторник, 3 октября 2017 г.

Почему для нас дети - это существа из параллельного мира

"В рунете есть сотни советов по коммуникации с детьми – что нужно и что не нужно говорить ребёнку. Но за потоком этих мануалов мы забываем главное: возможно, стоит начать с того, чтобы общаться с детьми, как с личностями, достойными внимания и уважения? Психолог Ирина Беляева – о том, что это так просто и так сложно – заметить того, в ком росту метр с кепкой, и отнестись серьезно к его потребности в уважении."

Для начала предлагаю прочитать вот эту статью: Почему в России говорят с детьми, как с пустым местом. 3 простых примера

И теперь излагаю свои мысли обо всем этом:

Меня эта тема давно волнует, но я ловила себя ТЫСЯЧУ!!! раз на том, что прежде всего, это моя ошибка и это наш менталитет, это почти в крови. Я пока не находила способа напомнить себе и хоть разочек быть другой.

Пример не из общения с докторами, продавцами или официантами. Пример из общения нас мамаш друг с другом. Вот встретились мы обе с колясками, например, и давай трендеть, оголодавшие по живому общению домохозяйки. Лишь одним глазком на детей, но в основном это "дайте мамам наговориться". Потом детки подрастают побольше, уже без коляски встречаемся, все то же самое. Дети стоят помалкивают, терпеливо или иногда не очень, ждут пока взрослые наговорятся. В лучшем случае дети между собой тоже дружат и сразу убегают играть вместе на площадку. Попрощались, ну слава богу! Ой, а знаешь ли ты как зовут маму твоей подружки? И если я скажу, что встретила тетю Олю, то потребуется обязательно пояснение, ну, это мама Маши, с которой ты сегодня играла во дворе. Существует как бы два параллельных мира: взрослый и детский и взрослые часто игнорируют детей. Дети к этому привыкают, нет, они просто не знают, что могло бы быть иначе. Они ведь существа с другой планеты. Я думаю, у них привычка отключать мозг, когда взрослые разговаривают, мечтать о своем, пребывать в своем мире, подобно тому, как они пережидают время неинтересных им новостных телепередач. И эти передачи, такие важные для взрослых разговоры, могут длиться и длиться мучительно долго. Стой, не перебивай! Иди покачайся на качели. А ведь если ребенок - личность, то почему с ним не считаются? Почему мама ведет себя как будто она одна? Ой, извините, я с ребенком, я не могу долго говорить - и это максимум, что мы можем сделать хорошего для нашего ребенка. А могло бы быть по-другому...

Ведь это обучение этикету. Не нужно ждать сознательного возраста, чтобы купить книжку с названием "Этикет" и читать ее с ребенком, как энциклопедию. Этикет начинается с общения с грудничками. Это я почувствовала, когда общалась с иностранцами в наших заграничных путешествиях. Поражало сразу то, что детей ВИДЯТ все и каждый! Они не невидимки, не существа с другой планеты, как у нас. Женщина с коляской или женщина с ребенком - уступят дорогу, откроют и подержат двери, улыбнутся и протянут конфетку. К детям обращаются как к личности на каждом шагу. Вот идет нам навстречу Мистер Смит, он обязательно поздоровается и со мной и с моим ребенком, не забудет никого назвать по имени. Если состоится small talk, то найдется и отдельная фраза для ребенка, это культура такая, это элементарная вежливость. Для нас искусство поддержания короткого разговора зачастую остается за гранью возможностей. Но это вообще отдельная тема. Мы или процедим елеслышное "здрассьте" своим соседям или застрянем надолго, рассказывая в подробностях о своей жизни. И очень любим еще про болезни свои распространяться :) И вот иностранец, терпеливо нас выслушав, пожелает удачи нам и отдельно ребенку, помашет ручкой и дождется ответной реакции малыша, и возможно, будет реакция на реакцию. Так дети уже общаются и запоминают лица и имена взрослых еще будучи с соской во рту. Они знают, что встретили сегодня Мистера Смита, он смешно разговаривал. Они практикуют small talk с самого детства. Вот бы ввести это в свою ежедневную практику!

Мои мечты остаются мечтами. Опять встречаю подруг и мы "отправляем" своих детишек общаться на площадку, даже не попросив поздороваться с тетей Олей. Беги к Маше, поиграй с ней! А мы тут на лавочке будем за вами смотреть. В своем параллельном мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий