пятница, 11 января 2019 г.

Библиотека

Ты - то, что ты читаешь



Я сроднилась с гаджетами. Не могу жить без смартфона. Благодаря этому девайсу и интернету у меня есть доступ к различным библиотекам. И у вас тоже! Спасибо, вселенная! Мама кормящая теперь не жалуется, что книжку почитать некогда. Читаю везде и всегда, не нужен свет, не нужен стол, нужна связь!

Вот какую библиотеку нашла с неполиткорректным названием книггер :) прочитала Уэллс Машина времени и Война миров

Вообще, заголовки любопытные у них. Такое ощущение, что я нашла библиотеку на даче, куда свозились старенькие книжки. Обложки - залюбуешься! Все изданны в СССР. Ностальгическая подборка. Все, что было разрешено во времена железного занавеса. Гляньте и вы, что там еще предлагают.

http://knigger.org/wells/the_time_machine/

http://knigger.org/wells/the_war_of_the_worlds/

...

Разумом человек признает, что жизнь - это непрерывная борьба за существование, и на Марсе, очевидно, думают так же.

После того как все средства обороны человечества были исчерпаны, пришельцы были истреблены ничтожнейшими тварями, которыми премудрый господь населил Землю.

Все произошло так, как и я, и многие люди могли бы предвидеть, если бы ужас и паника не помрачили наш разум. Эти зародыши болезней уже взяли свою дань с человечества еще в доисторические времена, взяли дань с наших прародителей-животных еще тогда, когда жизнь на Земле только что начиналась. Благодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению; мы не уступаем ни одной бактерии без упорной борьбы, а для многих из них, как, например, для бактерий, порождающих гниение в мертвой материи, наш организм совершенно неуязвим. На Марсе, очевидно, не существует бактерий, и как только явившиеся на Землю пришельцы начали питаться, наши микроскопические союзники принялись за работу, готовя им гибель. Когда я впервые увидел марсиан, они уже были осуждены на смерть, они уже медленно умирали и разлагались на ходу. Это было неизбежно. Заплатив биллионами жизней, человек купил право жить на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам. Оно осталось бы за ним, будь марсиане даже в десять раз более могущественны. Ибо человек живет и умирает не напрасно.


Х.Г.Уэллс "Воина миров"

Комментариев нет:

Отправить комментарий