понедельник, 26 ноября 2018 г.

Ten little fingers and ten little toes


But the next baby born
Was truly divine,
A sweet little child
Who was mine, all mine.
And this little baby,
As everyone knows,
Has ten little fingers,
Ten little toes,
And three little kisses
On the tip of its nose.

(Mem Fox "Ten little fingers")

Сегодня пишу о Бореньке
Славненький, смышлененький, общительный, сообразительный.

Несколько фактов о Боре:

Третий снизу и еще один сверху зубы появились в 11 мес.
Ползает шустро, вставать без опоры не пытается, ходит только за ручку.
Просит почитать книжки, выбирает и дает.

Сейчас есть книжки с открывающимися окошками и подвижными элементами, самый хит! А мне так и хочется приобретать все эти интерактивныекартонные издания Baby touch and feel, open the flap, turn and scroll down, Wheely train - с крутящимися колесами! Малышковые книжки, без них нельзя! А старшенькая уже может читать электронные, с планшета, так что можно экономить на подростковой библиотеке :)


И вот последнюю книжку я купила себе на день рождения, "Ten little fingers and ten little toes" by Mem Fox and Helen Oxenbury - вся нежность этого периода в стихах и картинках. Обожаю! (Xотя, по большому счету, попытка показать все расы равными в этой книжке терпит крах - who is that truly divine baby? - of course he is white, born by a nice-looking white skinny mom :) Однако, эти иллюстрации меня вдохновляют, и хочется попробовать нарисовать сыночка в стиле Хелен Оксенбери.

Время бизи борда (busy board).
Фломастеры его особая страсть! Раскидать, раскрыть колпачки, изрисовать лицо, высосать краску... По некоторым наблюдениям мне уже кажется, что Боря будет левшой. Все в левую ручку перекладывает. Поживем - увидим.

Перестал бояться стиральной машины, наоборот, заинтересовался кнопочками, может переключить программу стирки. Пробочки и крышечки на всем - дай поиграть! Ну это же просто чудесно! Мелкая моторика и сообразительность! У Таечки всегда было слабенько с крышечками - зато ничего не прятали, ни до чего не добралась бы :)

Накормить Бореньку ничем не получается. Из ложки не берет, хочет все сам, но этого позволить никак нельзя - он ведь будет играть в салют! Поэтому самым главным остается ГВ. Отдельная страсть к использованным чайным пакетикам, обязательно дернет за ярлычок, ловите кружки!

Пожалуй, в этом году елку ставить не будем, да и нету ее, разве покупать обязательно? Живые мне никогда не нравились, если честно. А искусственную... Нам весной уезжать отсюда, поменьше б приобретений.

Как-то сам стал произносить "ам-ам" - если хочет есть, "ма-ма" - когда зовет меня, "бам!" - когда что-то упало, "дай-дай-дай" - когда что-то просит. Вообще, много каких-то совпадений, и кажется, что он уже разговаривать пробует, учить не придется.

Таю любит, но боится. Она проказница его мучает, таскает и тискает, как кошку. Этого не пожелаешь никому! Мы ей угрожаем такой же лаской: не увернешься от папы, теперь терпи, узнай что это такое - Не действует!

Мне тяжело. Иногда хочется взвыть, Боже мой! Если б один ребенок ждал внимания и плакал, - то понятно. А тут оставили старшенькую приглядеть - УЖАС! Словно обезьянка в доме! Задирается, пристает, все отнимает у брата. Рёву больше, когда они вместе.

Но и много хороших моментов тоже. Родиться в семье, где есть еще дети все-таки веселее. Тая была единственной нашей крошкой, а у Бореньки всегда компания!

Но самое удивительное в Бореньке то, что он любит папу больше всех! Чаще просится на ручки к нему. В комнате с двумя родителями неминуемо направляется к папке!

To be continued...

Комментариев нет:

Отправить комментарий